全馨典藏 - 車禍汽機車『強制險』Q&A【Ⅰ】

強制險過期?來得急補救嗎?

 

強制險忘了續保,發生車禍再保還來得及嗎?近日有網友向本刊詢問,強制險到期忘了投保,結果發生車禍,還來得及補救辦理賠嗎?問題的關鍵在於到期多久,若車禍還沒超過30日就還有一搏的機會。

 

現行強制險續保規定為何?依《強制汽車責任保險法》第15條「保險公司應於保險期間屆滿30天前通知要保人續保,若怠於通知而於原保險期間屆滿後30天內發生保險事故,要保人辦妥續保手續,保險始期溯自屆滿時,保險公司仍負理賠責任。」,這項通知稱為「續保通知」。

 

而再依《強制險承保理賠辦法》第3條「保險期間屆滿仍未投保,保險公司應於30日內,至少須有2次重新投保知。」,此項通知則稱為「重新投保通知」。

 

總結來說依規定,保險公司在強制險到期前30天,必須寄出「一次續保通知」,這項通知非常關鍵,若保險公司沒有做這項通知,而被保險人於強制險屆滿30日內發生車禍,就可要求保險公司續保並理賠,也就是說30天內車發生禍,還有一搏的機會,但超過30天就沒救了。

 

而在屆滿後30日內,保險公司須再寄出「2次重新投保通知」,但重新投保通知並非代表保險期間可追溯自屆滿當時,作用只是在提醒要保人須記得投保,保險期間從投保當下開始計算。


歡迎分享與按讚文章給更多的好友知道!
有上述的問題嗎?!快與我們聯絡!

與全馨聯絡

若有任何服務、業務以及問題,歡迎用以下任一聯絡方式與我們聯絡!不管是來電詢問或是信箱諮詢,我們都將以最快的速度來服務您!

治療經過:

captcha

關於 全馨理賠

15 年車禍處理專業經驗
10000 位客戶順利解決問題
10000 件保險糾紛與理賠案件辦理
0 家中小企業長期合作
免費諮詢